На главную +7 856 335 95 69
+7 949 363 14 57

НОВОСТИ КОМПАНИИ
19.02.2014
Подсветка для бассейнов
Во время устройства ландшафтного освещения большое значение уделяют... »
19.02.2014
Подсветка для бассейнов
Во время устройства ландшафтного освещения большое значение уделяют... »
19.02.2014
Открытый бассейн: зимняя консервация
Крытым бассейнам, находящимся в отапливаемом помещении, не страшны... »








 
БассейныДеревянные домаБаниФонтаныВ работеВакансииКонтакты

Методы дезинфекции воды

Прозрачная вода - это желание каждого владельца бассейна. Вы должны помнить, что вода - живой организм, требующий тщательного ухода.

Мы предлагаем полный набор средств для проведения правильной обработки воды плавательного бассейна.

Водоподготовка в бассейне производится двумя этапами. Первый – механическая очистка воды, обеспечивается правильно организованной циркуляцией воды в чаше бассейна и подбором фильтровальной установки. Второй – дезинфекция воды при помощи химических реагентов, либо при помощи альтернативных методов, к которым относится ультрафиолетовая обработка воды, дезинфецирование с помощью активного кислорода, бромирование, озонирование. 

Важно заметить, что любые способы дезинфекции воды в бассейне будут результативны лишь при осуществлении грамотной фильтрации, своевременном добавлении свежей воды и, главное, отслеживании значения параметра pH, поскольку уровень кислотности самым существенным образом влияет на эффективность действия дезинфицирующих препаратов.

Препараты для обеззараживания называют дезинфектантами, коагуляции (с применением органических высокомолекулярных соединений) - флокулянтами, борьбы с водорослями - альгицидами.

Методы дезинфекции воды.

Обеззараживание воды может проводиться с помощью химических реагентов, а также альтернативными методами, к которым относится хлорирование, бромирование, дезинфицирование при помощи активного кислорода, озонирование, ультрафиолетовое облучение.

Хлорирование. Этот метод можно назвать самым распространенным способом проведения дезинфекции воды в бассейнах. Применение в данном процессе находят все три агрегатных состояния хлора: газ, жидкость (гипохлорит натрия) и твердотельные варианты (гранулы или таблетки гипохлорита кальция). Дезинфицирующим реагентом служит активный свободный хлор. В результате взаимодействия с органическими загрязнениями свободный хлор переходит в связанный хлор (хлорамины), который может стать источником характерного запаха, проявляющегося при этом виде дезинфекции. Чтобы этого не произошло, соотношение между свободным и связанным хлором в воде бассейна должно составлять 2:1. Для поддержания указанной пропорции применяются шоковое хлорирование (резкое увеличение количества свободного хлора), постепенная доливка свежей воды (с ежесуточной заменой до 10% объема в течение 10 дней), а также комбинирование с методами обеззараживания, обходящимися без хлора.

Бромирование. Бром, как и хлор, относится к галогенам, но не имеет запаха и обладает более щадящими по отношению к коже свойствами. Поскольку бромирование обходится весьма дорого, большого распространения в обеззараживании воды бассейна бромные препараты не нашли.

Активный кислород. Дезинфекция воды на основе активного кислорода - это одно из современных направлений водоподготовки. Активный кислород надежно, легко и безо всяких запахов придают воде свежесть и чистоту. Являясь таким же эффективным обеззараживающим препаратом, что и хлорсодержащие химикаты, он обладает при этом одним важным преимуществом - абсолютной экологической безопасностью, не привносит в процесс купания дискомфортных ощущений, связанных с запахами, раздражением кожи и глаз, ломкостью волос.

Озонирование. Метод озонирования основан на высокой окисляющей способности озона. Из озоногенератора газ без напора подается в воду, где окисляет примеси органического и неорганического происхождения, в результате чего они превращаются в нерастворимые частицы, доступные для удаления фильтрующей установкой. По быстродействию метод озонирования превосходит хлорирование во много раз, воздействуя на некоторые разновидности бактерий в десятки раз эффективнее хлора.

Обработка воды ультрафиолетом. Дезинфицирующие свойства ультрафиолета проявляются благодаря воздействию электромагнитного излучения определенного диапазона на жизненно важные части микроорганизмов. Процесс происходит и на молекулярном уровне: ультрафиолетовые лучи, участвующие в фотохимической реакции, разрушают структуру молекул, ответственных за реализацию алгоритма воспроизводства вирусов и бактерий. Фрагментированные остатки уничтоженных микроорганизмов, находящиеся в воде, удаляются за счет процесса тонкой фильтрации.

Дезинфицирующая установка представляет собой емкость, внутри которой находится УФ-излучатель (лампа). Стерилизация воды производится в проточном режиме. Мощность излучателя, скорость потока и толщина водяного слоя, омывающего лампу, рассчитываются из условия поддержания максимальной эффективности обеззараживания.

Оптимальным вариантом обеззараживания воды в бассейне является комбинированный метод, допустим использования дезинфекции воды на основе активного кислорода с шоковым хлорированием один раз в течение 1-2 месяцев.                  

 
Создание сайта - LookMy.info
на базе CMS MYSITE