На главную +7 856 335 95 69
+7 949 363 14 57

НОВОСТИ КОМПАНИИ
19.02.2014
Подсветка для бассейнов
Во время устройства ландшафтного освещения большое значение уделяют... »
19.02.2014
Подсветка для бассейнов
Во время устройства ландшафтного освещения большое значение уделяют... »
19.02.2014
Открытый бассейн: зимняя консервация
Крытым бассейнам, находящимся в отапливаемом помещении, не страшны... »








 
БассейныДеревянные домаБаниФонтаныВ работеВакансииКонтакты

Стационарные бассейны

Строительство стационарных бассейнов с чашей из железобетона, облицованных керамической плиткой, стекломозаикой или армированной пленкой, – это проверенная веками классика жанра, выбор серьезных людей, умеющих ценить комфорт и красоту и готовых за них платить. Этот способ строительства бассейнов является, пожалуй, наиболее известным и привычным для широкого понимания. Кроме того, нельзя оспаривать такие преимущества железобетонного бассейна, как его прочность, возможность строительства сооружения сколь угодно больших объемов и разнообразных форм. Строительство бетонных чаш – занятие дорогостоящее, требующее затрат времени и средств, а также, что немаловажно, профессионализма строителей. Зато железобетонные чаши – самые долговечные и прочные, при соблюдении всех условий строительства срок их жизни составляет не менее 50 лет. Такие бассейны при износе оборудования и отделочных материалов можно заново реставрировать.

Важным аспектом при строительстве железобетонных чаш является их гидроизоляция, выбор марки бетона и арматуры при обязательном соблюдении технологии монтажа. Высокое качество всех составляющих обеспечивает долговечность сооружения и безопасность его эксплуатации.

Иногда площадь помещения, которую можно отвести под бассейн, невелика либо имеет сложную форму. Технология строительства бассейнов позволяет создать бассейн, соответствующий стилистике объекта, и гармонично вписать его в имеющееся помещение или ландшафт. Строительство бассейнов с чашей из железобетона означает полное отсутствие каких-либо ограничений в свободе выбора формы, глубины и размеров.

Это наиболее оправданный вариант при строительстве больших общественных плавательных бассейнов, где немаловажное значение приобретают долговечность, износостойкость, простота обслуживания и эксплуатации оборудования бассейна.
Не забывайте о том, что какой бы бассейн вы ни выбрали, собственный бассейн – это не только способ удивить знакомых. Устанавливая стационарный бассейн на своем загородном участке, вы не только украшаете последний, но и заботитесь о собственном здоровье.

3.1. Чаша бассейна, выполненная из железобетона при помощи двусторонней опалубки.


Размеры котлована должны соответствовать следующему: глубина равна высоте стены бассейна + толщина дна чаши (250 мм) + 400 мм подготовительные слои; ширина и длина - на 1000 мм больше расчетных размеров для того, чтобы был свободный доступ для устройства опалубки и трубной обвязки. Далее по всей площади котлована нужно произвести устройство дренажной подушки из щебня фр. 5-20 мм, толщина слоя 150 мм, утрамбовать. Затем поверху щебня отсыпать стабилизирующую подушку из песка толщиной 150 м, утрамбовать. Сверху песчаной подушки необходимо выполнить подготовительную подушку из бетона М100 толщиной 100 мм. Поверх подготовительного слоя из бетона выполняем защитный слой для основного железобетонного основания бассейна посредством нанесения битумной мастики.

Следующий этап – армирование дна бассейна (см.рис.). Вяжется двойная горизонтальная сетка из арматуры ø 12 А-111. К горизонтальной сетке вяжутся вертикальные отводы из арматуры. Особое внимание необходимо обратить на усиливающие элементы переходов (косынки). Каркас перевязывается проволокой. И лишь только в отдельных случаях предусмотренных проектом допускается использование сварочного метода крепления. Между сетками дна закладывается трубная обвязка и закладные элементы технологии водоподготовки и оборудования для развлечений.


Затем – бетонирование дна бассейна. Чаше всего для бетонирования чаши бассейна применяется бетона, класса прочности не ниже В30, водонепроницаемости не ниже W4. Лучше, чтобы бетон был с высоким коэффициентом водопоглощения (чем выше коэффициент, тем меньше бетон впитывает влагу). Например, W-8 — лучше, чем обычный W-6. С этой целью можно применить бетон с добавлением вяжущих составов, изготовленных по современным технологиям. Важно, чтобы расположение всех закладных полностью соответствовало проектной документации, тогда не придется бурить бетон еще для одной отверстия под светильник. При укладке бетона обязательно применение вибраторов.


Затем необходимо произвести армирование стен чаши двойной сеткой из вышеуказанной арматуры. Выполнить трубную обвязку в стенах чаши бассейна, установку закладных деталей технологии водоподготовки и оборудования для развлечений, освещения.
Далее следует очень важный и трудоемкий этап – устройство двусторонней опалубки стен чаши бассейна. Материалом для опалубки может служить фанера «OSB», влагостойкая фанера, на крайний случай, обрезная доска, с последущими вложениями в выведение внутренней поверхности чаши до необходимых геометрических размеров. При производстве работ необходимо обратить внимание на правильный крепеж распорного бруса, его количество и размеры.


Следующий этап – бетонирование стен чаши бассейна. Выполнение работ аналогично этапу бетонирования дна чаши бассейна. Дно и стенки чаши бассейна следует заливать по возможности непрерывно, чтобы избежать «холодного шва» между слоями заливки.
И последний этап – выведение геометрии чаши бассейна (оштукатуривание), если это необходимо, выравнивающими смесями. 


Чаша бассейна, выполненная из железобетона, набирает прочности в течение 28 дней. Лишь изредка ее нужно поливать водой, чтобы не было рассохшихся трещин или сделать укрытие из пленки. После снятия опалубки проводится наружная защитная гидроизоляция стен чаши и внутренняя отделка: шлифовка, шпаклевка для обеспечения ровной поверхности, закругление углов, нанесение гидроизоляции. Внутренняя поверхность чаши должна быть как можно более ровной, без ям и вздутий. Поверхность должна получиться ровной, без заметных впадин и бугров.


3.2. Чаша бассейна, выполненная из железобетона при помощи несъемной опалубки.

Следующий вариант – устройство чаши бассейна при помощи несъемной опалубки из строительных блоков. Данный строительный блок имеет размеры 180*190*390 мм и изготавливается из гранитного отсева методом направленного вибропрессования бетонной смеси со специальными пластифицирующими добавками для увеличения удобоукаладываемости, прочности и морозостойкости.


Конструкция блоков позволяет получить монолитную железобетонную стену толщиной 190мм. Укладываются («надеваются») блоки на вертикально установленную арматуру и перевязанную с арматурной сеткой днища чаши, со смещением на полблока каждого последующего ряда. При этом образуются сквозные вертикальные колодцы, в которые и заливается бетон. В каждый горизонтальный ряд также укладывается арматура и вяжется к вертикальной арматуре. В верхней части чаши устраивается пояс из монолитного железобетона размерами 190*190 мм для усиления конструкции стен чаши бассейна.


Использование блоков позволяет обходиться без строительных опалубок, применяемых для заливки бетона, что дает немалый экономический эффект, уменьшает время выполнения работ, дает возможность строить чаши любых, даже самых сложных конфигураций. После укладки блоков, стены чаши бассейна штукатурятся растворными смесями для ремонта и штукатурки бетонных и цементных поверхностей. Чаши бассейнов, построенные из блоков, используются под любые виды декоративной отделки стен, такие как керамическая плитка, стекломозаика или пленка PVC. На борт бассейнов укладываются окантовочный камень, керамическая плитка, гранит, мрамор. 


Строительные блоки, изготавливаемые из гранитного отсева, являются универсальным строительным материалом, который позволяет изготовлять чаши бассейнов различных форм, конфигураций и размеров. Использование их в строительстве бассейнов поможет вам быстро и качественно воплотить мечту в реальность, сэкономив при этом время и деньги. На фотографиях показаны этапы строительства чаши бассейна при помощи несъемной опалубки и строительных блоков.

3.3. Цельнолитая чаша бассейна из керамического композитного материала.

Это высококачественная композитная технология. Чаша бассейна создана и протестирована по самым высоким технологическим стандартам. Кок-полиэстеровые керамические композитные бассейны имеют гладкую ровную и нескользящую поверхность. Благодаря превосходной теплоизоляции чаша бассейна имеет низкие теплопотери, и вода в ней быстрее нагревается. Поверхность чаши бассейна устойчива к различным типам обработки воды в том числе соль, озон, хлор и т.д. Установка осуществляется в течение нескольких дней, без лишнего беспокойства для дома и семьи. Минимум общестроительных работ.
По этой ссылке Вы можете получить более подробную информацию: http://www.compasspools.com.ua/

Цветовые решения:

 
Создание сайта - LookMy.info
на базе CMS MYSITE