На главную +7 856 335 95 69
+7 949 363 14 57

НОВОСТИ КОМПАНИИ
19.02.2014
Подсветка для бассейнов
Во время устройства ландшафтного освещения большое значение уделяют... »
19.02.2014
Подсветка для бассейнов
Во время устройства ландшафтного освещения большое значение уделяют... »
19.02.2014
Открытый бассейн: зимняя консервация
Крытым бассейнам, находящимся в отапливаемом помещении, не страшны... »








 
БассейныДеревянные домаБаниФонтаныВ работеВакансииКонтакты

Проектирование бассейнов

В самом начале необходимо определиться с системой циркуляции, фильтрации воды, выбором технологического и дополнительного оборудования. Отдельное внимание следует уделить наружным сетям. Для бассейнов, расположенных в здании, придется принимать во внимание особенности помещения: его размеры, вентиляцию, кондиционирование воздуха, осушение, организацию электро- и водоснабжения, высоту фундамента.

Все эти факторы следует учесть еще на стадии проекта бассейна, поскольку исходя из них рассчитывается общая конструкция бассейна.

После того как заказчик определился с видом бассейна, наступает этап проектирования, в процессе которого определяются многие важные характеристики: объем работ, расход материалов и пр. Проектирование бассейнов можно разделить на три основных этапа: архитектурное проектирование, расчет чаши бассейна, конструирование элементов чаши бассейна.

1. Архитектурное проектирование. На данном этапе составляется эскизный план, в котором содержится место расположения бассейна, его глубина, форма, размер, облицовочный материал, другие условия.
2. Расчет чаши бассейна. Включает в себя выбор материала чаши и ее конструкции, основания, расчет нагрузок, выполнение самого статического расчета.
3. Конструирование элементов чаши бассейна. В этот этап включены конструирование  несущих элементов, выбор конструкции защиты, гидроизоляции и отделочного покрытия.

Данные три этапа являются самыми важными. Они позволяют в дальнейшем определиться с выбором необходимого технологического оборудования, строительных и изоляционных материалов, отделочным покрытием. Важное значение имеет также точный расчет железобетонной конструкции, ведь именно от него зависит, насколько долговечным будет бассейн. Правильный расчет помогает избежать появления микротрещин и деформации чаши.

Также значительной частью проекта является «водоснабжение и канализация». Для правильной циркуляции и должной механической очистки воды имеет большое значение правильный расчет рециркуляционной системы. Подготовка воды производится с помощью системы анализа и дозирования необходимых химических средств. Современные технологии очистки позволяют достигнуть идеальной чистоты воды, убрать запах хлора, а также нормализовать уровень рН и предотвратить появление водорослей и вредоносных бактерий, вирусов и микроорганизмов.

Если бассейн находится в закрытом помещении, то необходимо уделить внимание испарению водяных паров, особенно при высокой температуре воды. Повышенная влажность воздуха влечет за собой выпадение конденсата на стенах и на потолке, а в холодное время года на элементах конструкции бассейна могут появиться наледи. Данный процесс является причиной коррозии и создает благоприятные условия для развития плесени и различных грибковых образований. Также он может вызвать неприятные запахи в помещении, привести к порче конструкции бассейна и необходимости проведения ремонтных работ. Чтобы избежать ненужных затрат на ремонт и очистку, необходимо при проектировании предусмотреть установку в помещении бассейна систем вентиляции и осушения воздуха.

Особое внимание при проектировании уделяется электробезопасности. Повышенная влажность воздуха в помещении, наличие влаги на обводных дорожках вокруг бассейна и телах посетителей заставляют подходить к вопросу электробезопасности с двойным вниманием. Поэтому проектирование и строительство бассейнов производится в строгом соответствии с правилами устройств электроустановок, инструкциями производителей оборудования.
 
Создание сайта - LookMy.info
на базе CMS MYSITE